有限合夥創投出售未上市櫃股票 免計入最低稅負?

2020-12-14 13:14經濟日報 記者徐碧華/即時報導

明年起,政府擬對個人出售未上市櫃股票恢復課徵最低稅負,不過,新創事業免計入。KPMG安侯建業聯合會計師事務所會計師陳志愷質疑,有限合夥創投出售未上市櫃股票,是否屬免計入範圍?

行政院於12月10日通過「所得基本稅額條例」修正草案,擬自110年度起課徵個人未上市、未上櫃且未登錄興櫃股票交易所得之基本稅額。陳志愷表示,考量培植新創事業以帶動產業轉型之政策目標,對個人未上市櫃股票交易所得中,屬經濟部核定之國內高風險新創事業公司且交易時設立未滿五年者,免予計入課稅。

所稱「國內高風險新創事業公司」,依據修正草案立法理由說明,將參酌產業創新條例第23條之2有關個人投資高風險新創事業公司之所得減除規範,訂定其應符合之條件。

陳志愷指出,產創條例於訂定上開條文時,為藉由創投集資功能以協助新創事業發展,並配合國際間創投多以有限合夥型態設立之趨勢,乃於增訂之第23條之1條文,提供符合規定條件之有限合夥創投事業,得就依稅法規定計算之營利事業所得額,直接按盈餘分配比例計算合夥人之「營利所得」課稅,免徵事業本身所得稅;並且對於計算「個人」合夥人之營利所得中,屬源自免稅之證券交易所得部分納入免稅範圍。則對於適用該優惠稅制之有限合夥創投,取得之未上市櫃股票交易所得,是否會因本次「所得基本稅額條例」修正草案之通過,而應課徵個人合夥人之基本稅額,將產生疑義。

陳志愷認為,適用產創條例第23條之1之有限合夥創投事業,雖免徵事業本身所得稅,但其計算個人及法人合夥人之所得屬性,不論是否為源自證券交易所得部分,皆為「營利所得」性質,似非屬個人未上市櫃股票交易所得課徵基本稅額之範圍,是否能納入免稅範圍,有待進一步澄清。